Главная > Новости > Новость

Как производится отлов?

19 мая 2021 г.,
При отлове применяются гуманные методы отлова, механический (ручной) — петельный, либо дистанционный (летающий шприц - наркоз).

Приспособления с петлями относятся к механическим орудиям лова и получили широкое распространение в виду простоты конструкции и лёгкости в обращении (хотя требуют определенной сноровки ловца и опыта работы). Среди них наибольшей популярностью пользуется ПЗ (петля-захватка) - являющаяся усовершенствованным вариантом известной американской захватки, применяемой уже более 50 лет по всему миру. ПЗ имеет трубчатый корпус и снабжена петлей из стального троса диаметром 6 мм. Имеет возможность практически мгновенного освобождения животного и служит для отлова средних и крупных животных.

Ветеринарные «летающие» шприцы являются наиболее эффективными и популярными средствами, используемыми для гуманного отлова (в частности, для отлова бездомных собак), обездвиживания животных и дистанционного введения фармпрепарата животному. Шприц снаряжается усыпляющим препаратом и выстреливается в животное. При попадании в тело животного происходит автоматическое срабатывание шприца -- впрыск препарата в тело животного. «Летающие» шприцы «Шило», являются МНОГОРАЗОВЫМИ, совершенно безопасными и гуманными.

Есть в оснащении Учреждения с еткомёт (ССД – средство сковывания движений биологических объектов) предназначены для наброса сети на животное c целью отлова. Сеткометы разрабываются, производятся и модернизируются с 1991 года. Изначально данные сеткометы предназначались для милиции как не летальное оружие, а позже были модифицированы для гуманного отлова животных. Сеткометы наиболее эффективны в комбинации с летающими шприцами, чтобы «сковать» передвижения животного, т.е. чтобы животное не убежало в первые несколько минут, пока седативное лекарство не начало действовать (в случае, если производится отлов животного). Используются очень редко, из-за дороговизны, сложности в применении в городских условиях и технологии подготовки.

При отлове, возврате животных без владельцев, ведется видеозапись процесса отлова (возврата) животных без владельцев.

В качестве Транспортного средства применяемого при мероприятиях отлова (возврата) - используется УАЗ-390945, бортовой, тентованный. Комплектуется клетками и переносками по необходимости, миски для кормления и поения животных, корм и вода по необходимости, при перевозке животных более 4 часов.

С животными отловленными проводится комплекс мероприятий, направленный на установление возможного владельца животного, состояния животного, контроля рождаемости, предотвращение распространения заболеваний общих для животных и человека (бешенство), уход и кормление, мечение.

В 2020 году в результате проводимого мониторинга территории города Костромы и на основании поступившей информации от граждан о животных без владельцев было совершено около 260 выездов.

За 2020 год было принято от неравнодушных граждан и владельцев, передано и подкинуто на территорию Учреждения, отловлено с территории города Костромы и других муниципальных образований (в т.ч. по договорам с районами соседних областей) более 690 животных.

Все животные попавшие в Учреждение проверяются на наличие меток, бирок (в т.ч. на ошейниках) чипов (с использованием сканера имеющегося в Учреждении) для установления владельца животного, за 2020 и 2021 г.г., таких выявлено не было, были только собаки с ошейниками (около 20%).

В целях розыска пропавших животных налажен обмен информацией с волонтерами и неравнодушными гражданами города и области. С сентября 2020 года организованы два сообщества в социальных сетях ( VK и Instagram) где размещается и распространяется волонтерским сообществом информация об отловленных (найденных, подброшенных, принятых) животных. С сентября по настоящее время было размещено в социальных сетях около 800 постов (сообщений и видеоматериалов).

Учреждение расчитано на одновременное содержание 65 голов кошек и собак.