Главная > Новости > Новость

Ваша кошка, кажется, дремлет вечно?

7 апреля 2021 г.,
В Древнем Египте, где кошки считались священными животными, фараоны пытались взять на вооружение кошачью методику сна. Венценосные особы тоже хотели разбить циклы сна (дремоты) и бодрствования на несколько частей.

Наверное, чтобы царствовать «эффективнее». Но, похоже, это мало им помогло…

Наши американские коллеги, конечно, признают за кошками право спать вдосталь. Но одновременно они используют подозрительный термин – «lethargic cat». Что он может обозначать? Безмятежно дремлющее животное? Или нечто такое, что должно внушить чувство тревоги владельцу? Будем разбираться.

Мы с вами уже отметили, что в норме спят кошки много. Или очень много. Эти звери по праву считаются сумеречными – пик их активности приходится на закат, темное время суток и рассветные часы. Очень удобно охотиться – восстановлены силы, уровень энергии зашкаливает, спал дневной зной. Всем остальным следует посторониться!

Но все же присмотритесь к своему любимцу. Кстати, а чем он занят сейчас? Дремлет? Предается «летаргии»? Оторвитесь от чтения, посмотрите. А все ли в порядке? Не водится ли за ним каких-либо неожиданных «странностей», изменений в поведении, на которые вы как-то и не обратили внимания? Будем различать норму от «ненормы». И вялость животного – первый тревожный звоночек.

Как поступить? Дождитесь фазы бодрствования. Достаньте любимую игрушку, предложите поиграть. Раньше питомец охотно откликался на любое предложение, а сейчас как будто не видит любимой игрушки? Похоже, мы имеем дело с проблемой!

Другой способ. Мой коллега Деннис Лебо (Denise LeBeau) зовет его «хруст сумки». Отправляйтесь на кухню и пошуршите там чем-нибудь приятным. Например, сделайте вид, что вскрываете упаковку с любимым лакомством. Еще вчера питомец стремглав устремлялся на этот звук! А сегодня как лежал, так и лежит.

Ваш пушистый друг «провалил» оба теста – значит, надо записываться на прием к ветеринару…

Какие заболевания могут повлечь за собой «нездоровый сон»? Обратимся за советом к коллегам из The Animal Wellness Center. Оказывается, перечень возможных заболеваний весьма внушителен: анемия, артрит, раковые опухоли, депрессия, обезвоживание, тепловой удар, заболевания сердца, сердечные гельминты, паразитарные инфекции, заболевания почек, употребление в пищу токсичного продукта. Перечень не исчерпывающий! Но в целом вы теперь можете сориентироваться, что к чему. Обязательно оживите в памяти события последних дней – не замечали ли вы чего-нибудь подозрительного? Если да, то скорее к доктору Айболиту!

Вы побывали у ветеринара, диагноз – «животное здорово». Но «нездоровый» сон никуда не делся, питомец по-прежнему какой-то вялый и безжизненный. Что же, мы с вами поступили правильно, исключив чисто медицинские аспекты. Займемся теперь окружающей средой. А еще – режимом питания! Питомец, часом, не страдает ожирением? Сейчас существует достаточно хороших диет для снижения веса и повышения жизненного тонуса. Не переживайте – животному будет вкусно! Но менее калорийно. Не забывайте про свободный доступ к свежей пресной воде.

Идем дальше. Давно ли вы играли с пушистым другом? И вообще – представлены ли в вашем доме кошачьи игрушки? Если нет, то отправляйтесь в зоомагазин. Накупите игрушки самой разной направленности, в том числе «головоломки». Некоторые кошки с готовностью бегают за огоньком от лазерной указки. Отлично работают мышки на батарейках. Словом, выбор есть!

Что необходимо отметить для себя? Да, кошки – записные сони. Но, пожалуйста, время от времени критически оценивайте состояние своего любимца. Ведь сон бывает разным – крепким и здоровым, а также болезненным и «вялым». Постарайтесь не упустить тот ответственный момент, когда пушистому питомцу необходима ваша помощь!