Главная > Новости > Новость

Почему нападают бродячие собаки? И как себя вести?

12 апреля 2021 г.,
Проходя мимо любой малознакомой собаки, постарайтесь сделать вид, что вы не обратили на неё внимания. По возможности чуть отклонитесь от намеченного пути, чтобы обойти собаку хотя бы за 2–3 метра.

Основные причины:

- Защита территории отдыха и кормёжки. Несмотря на то что у каждой бродячей собаки или стаи довольно обширная «зона влияния», свирепо защищают они небольшой участок, где их регулярно кормят или где устроено лежбище для собак со щенками.
- Скука. Собака решила, что вы подходящий объект для игры или охоты.
- Раздражающие действия человека, испуг. Возможно, собака не заметила человека, пока он подходил, или её раздражает мелькание ног при беге, блики велосипедных спиц, громкие шуршащие звуки, бурная жестикуляция, запах алкоголя.
- У собаки бешенство, а вам не повезло оказаться рядом.
 

Проходя мимо любой малознакомой собаки, постарайтесь сделать вид, что вы не обратили на неё внимания. По возможности чуть отклонитесь от намеченного пути, чтобы обойти собаку хотя бы за 2–3 метра. Держите её в поле зрения, но не смотрите в глаза (это будет расценено как агрессия, попробуйте как-нибудь посмотреть в глаза привязанной собаке), не ускоряйте шаг, не оборачивайтесь, не пытайтесь заговорить с собакой или привлечь её внимание иным образом. Исключение: если вы проходите мимо, но она вас не видит. Тогда не лишним будет покашлять, например, чтобы случайно не напугать пса, оказавшись в непосредственной близости. Собака должна понять, что она вам неинтересна. Вы не претендуете на её территорию или еду.

Если собака рычит, вздыбила холку и двигается в вашу сторону боком или начала лаять, во-первых, оцените расстояние. Если от вас до собаки добрых 10 метров, она приближается довольно неторопливо, скорее всего, она напугана больше вас. Лучше продолжайте притворяться, что не обращаете на неё внимания. Идите куда шли! Не ускоряйтесь, но удаляйтесь уверенным шагом.

Можно сделать вид, что поднимаете с земли палку, камень, или действительно поднять что-нибудь. Бродячие собаки обычно имеют неприятный опыт общения с этими предметами и, скорее всего, предпочтут удалиться.

Если дистанция между вами менее 5 метров, поднимать что-то с земли нельзя! Наклоняясь за предметом, вы даёте собаке прекрасную возможность сразу же вцепиться вам в шею. Для начала попробуйте твёрдым низким голосом одёрнуть её, сказать: «Пошла вон! Фу!». Сделайте вид, что в вашей руке уже что-то есть и что вы готовы этим воспользоваться.

Если собака настроена довольно решительно, оглушительно лает, не останавливается или ведёт себя так, будто играет с вами: подбегает, легонько кусает за ногу, полы верхней одежды, отбегает, подпрыгивает и подбегает снова — велик шанс нападения. Если окрики и угрозы не помогли, остановитесь, сделайте шаг навстречу, киньте в собаку комок земли, камень, палку. Если собака остановилась или отступила, не преследуйте её.

Особенно это важно, если вы столкнулись со стаей. Пока вы идёте за самой наглой собакой, сзади вас атакуют остальные. Подождите 5–10 секунд и продолжайте движение по первоначальному маршруту. Так вы дадите понять, что, если она вас не тронет, вы не тронете её. У всех ещё есть шанс разойтись без потерь. Собака может продолжить преследование, когда вы отвернётесь. Не паникуйте, снова прикрикните на неё, замахнитесь сумкой, шапкой — чем угодно. Бросьте ещё один камень. Возможно, вам придётся повторить эти действия несколько раз, но довольно скоро всё закончится: радиус защищаемой территории у собаки невелик, вряд ли она будет преследовать вас больше 20 метров.

Надеюсь, это вам никогда не понадобится, но следующий абзац нужно прочувствовать прямо сейчас, находясь в безопасности. Если на вас, задрав хвост и оглушительно лая, стремительно бежит собака, не реагируя на ваши угрозы, или после всех ваших манипуляций она всё же пытается вас укусить или повалить, время дипломатии прошло. Всё, цивилизация кончилась. На вас нет неудобной мини-юбки, которая нелепо задерётся, нет дорогого костюма, в сумке у вас не лежит ничего, что было бы важнее вашей жизни. Собеседование, на которое вы идёте, стараясь выглядеть презентабельно, может никогда не случиться, если прямо сейчас вы не достанете из глубин разума пещерного человека, готового убивать.

Отбросьте свою брезгливость. Сейчас вы должны быть готовы ломать кости, сворачивать шеи, утробно орать, угрожающе выглядеть и делать страшные вещи. Вы находитесь в смертельной опасности.

Чем защищаться

Конечно, даже если вы каждый день по пути на работу проходите через пустырь со сворой собак, вряд ли вы захотите носить с собой бейсбольную биту. Вы можете ограничиться предметами, которые нужны в повседневной жизни, но пусть они будут достаточно крепкими, чтобы послужить вам в случае опасности. И очень важно, чтобы эти предметы можно было достать одним лёгким движением.

  • Расчёска металлическая, с длинной тонкой ручкой.
  • Шариковая ручка с металлическим корпусом.
  • Длинные ключи от гаража или входной двери.
  • Зонт. Лучше использовать открытым как щит, прикрывая уязвимые части тела или пугая собаку, внезапно открывая его перед мордой.
  • Пакет. Психологическая атака: наполненный воздухом пакет выглядит для собаки пугающе. Ещё пакетом можно удушить.
  • Зажигалка. При выкрученном на максимум газе она может дать неплохой выброс пламени на несколько секунд.
  • Монеты для утяжеления удара. Если у вас в активе одни кулаки, хотя бы сделайте их эффективнее. Можно ещё швырять монеты в морду собаке, если у вас действительно много мелочи.
  • Каблуки-шпильки (да, мне тоже заранее жаль ваши шпильки, но без них вы будете устойчивее, а попасть тонким крепким каблуком в морду нападающей собаке — бесценно).
  • Предметы, которые вы можете найти вокруг себя на земле: снежки, крупные камни, палки (кидать в собаку, если камней много; использовать для нанесения калечащих ударов, если камень один), песок, земля, мелкие камешки (бросать в морду собаке, стараясь попасть в глаза, нос или пасть).

Хорошо, если у вас есть реальные средства самозащиты, но не всегда то, что служит вам для защиты от человека, подойдёт для собаки. Например, нервно-паралитический газ не окажет на неё никакого влияния. Гораздо эффективнее окажется перцовый или горчичный баллончик, если вы успеете разрядить его на пути собаки, чтобы она попала в облако газа до того, как его развеет ветром. Электрошокер можно разрядить в воздух, чтобы испугать собаку треском и запахом озона. Для крупных собак с густой шерстью и подшёрстком непосредственно электрический разряд может оказаться бесполезным.

Как защищаться

Наверняка всем с детства говорили, что собаки чувствуют страх и кусают только тех, кто их боится. Однако страх не единственная эмоция, понятная собаке. Если вместо испуга вы изобразите радость, это может очень озадачить агрессивного пса. Ведите себя нестандартно.

Если на вас нападает собака, прикройте уязвимые части тела: наклоните голову, прикрывая горло подбородком, выставьте перед собой сумку, руку, обёрнутую шарфом или рукавом верхней одежды, палку (что угодно!) и пойдите ей навстречу с радостным криком: «Ну наконец-то! Сейчас я тебя урою!» (выбор слов оставляю на вашей совести, но ваш крик должен быть громким, заодно привлечёте внимание людей вокруг). Если вы научились входить в состояние дикого человека, обрадоваться возможности поесть свежей собачатины вам будет несложно. Постарайтесь не злиться. Ваша злость будет расценена как страх. Всё, что вы должны излучать, — уверенность победителя.

Помните, что главное оружие собаки — её зубы и вес. Царапать вас когтями она не станет. Типовое поведение собаки при нападении — прыжок, сбивание противника с ног и последующие укусы. При её прыжке постарайтесь увернуться, это уменьшит уверенность собаки в своих силах. Если у вас в руках есть сумка, шапка, верхняя одежда, выставьте это перед собой. Если нет ничего, выставьте вперёд ладонь. Укушенная рука — меньшее из зол. Собака атакует именно этот предмет и повиснет на нём. Ни в коем случае не отпускайте! Тяните на себя!

Пока собака пытается выхватить у вас щит или разорвать его клыками, наносите ей удары по уязвимым частям тела: кончику носа, переносице, глазам, затылочной части, месту за ушами, солнечному сплетению, гениталиям, копчику, суставам лап. Не надо шлёпать по этим местам, надеясь, что собака испугается. Всё, до чего вы можете дотянуться, нужно бить максимально болезненно; всё, что попало вам в руки, нужно ломать. Если у вас хватает сил, чтобы повалить собаку, валите и резко падайте на неё коленом, ломая рёбра. Помните: сейчас вашим единственным стремлением должно быть уничтожение противника.

Если собак несколько, постарайтесь не дать себя окружить. Используйте любую возможность, чтобы уйти с территории, охраняемой стаей, но ни в коем случае не бегите.

Советы непосредственно по бою актуальны как для бродячих, так и для домашних собак, в остальном же для домашних необходимо сделать поправку: испугать домашнюю собаку, если она рядом с хозяином, вам не удастся, сразу пропускайте этот пункт. Если хозяин не спешит сам оттащить от вас своего питомца, нужно постараться отступить туда, где собака не будет его видеть. Желание атаковать вас без зрительного контакта с хозяином у собаки резко убавляется.

Любые повреждения кожи, нанесённые собакой, необходимо тщательно промыть водой с мылом и зафиксировать в травмпункте. Собака с неадекватным, нетипичным поведением может быть больна бешенством. Передача инфекции может произойти в случае, если инфекционный материал, обычно слюна, вступает в прямой контакт со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека. Бешенство неизлечимо и требует скорейшей вакцинации. Хорошая новость: это больше не «40 уколов в живот», а всего лишь шесть в плечо, выполненные по определённой схеме в течение 90 дней. Если у вас есть возможность наблюдать за укусившим вас животным и в течение 10 дней оно не проявляет признаков бешенства, вакцинацию можно прервать.

Надеемся что наши советы вам не потребуются и вы просто позвоните по одному из наших телефонов и сообщите о бесхозяйной собаке проявляющей признаки агрессии.